Pierre Collin

Pierre Collin

  • UDA : 106305
  • Yeux : bleus
  • Cheveux : gris
  • Grandeur : 5' 9"
  • Langues parlées : français, anglais

Fontaine de Lamirande, agents artistiques

Agent : Jacques Fontaine
jacques@fontainedelamirande.ca

450-994-4459
CP 5 succ. bureau-chef
Granby, QC, Canada, J2G 8E2

Curriculum Vitae

Télévision

Titre, Rôle, Réalisation, Production, Diffusion

Victor LessardClaude Côté, 1er rôle, Patrice Sauvé, Pixcom, Club Illico

Les beaux malaises IV, l’homme âgé, Nicolas Monette, Les beaux malaises inc, TVA

L’ascenseur, vieil homme, Casablanca, Série Web

L’appart du 5e, Nostradamus, 1er rôle, Zone 3, VRAK.TV

Madame Lebrun, Adélard “Grand-Papa” Lebrun, 1er rôle, René-Richard Cyr, 1R2D, Super écran

Au secours de Béatrice, monsieur Trépanier, 1er rôle, Alexis Durand-Brault, Attractions Images, TVA

Les beaux malaises, l’homme âgé, 1er rôle, Franvis Leclerc, Les beaux malaises inc, TVA

Vie de fou, monsieur Coutu, 1er rôle, Louis Choquette, Attraction images, SRC

Tactik,  Télesphore, 1er rôle, Vivaclic, Télé-Québec

Unité 9,  Yvon Lamontagne, 1er rôle, Jean-Philippe Duval, Aetios, SRC

Il était une fois dans l’trouble, Adélard, 1er rôle, Hélène Girard, Vrak

Toute la vérité, Claude Lavergne, 1er rôle, Lyne Charlebois, Sphère Média, TVA

La Galère IV, l’Archevêque , 1er rôle, Sophie Lorain, SRC

Bob Gratton III, le juge, 1er rôle, Sylvain Archambault

La grande bataille, Samuel de Champlain, 1er rôle, Alain Chicoine

Belle-Baie II, Donat, 1er rôle, Renée Blanchar,  SRC

Le 7e round, Roger Blanchette, 1er rôle, Sylvain Archambault, SRC

Vice caché, Émile, 1er rôle, TVA

François en série, Normand, 1er rôle, Série +

René Lévesque, détective Lebrun, 1er rôle, Télé-Action

Une histoire de famille, Donatien Boileau, 1er rôle, Michel Poulette

Le négociateur, Marcel Corbo, 1er rôle, TVA

Les Bougon, gérant Smiths Burger, 1er rôle, SRC

Rumeur, M. Bérubé,  1er rôle, SRC

Ce soir on joue, 1er rôle, SRC

Ceci n’est pas un bye bye, 1er rôle, SRC

450 chemin du Golf, Jacques, 1er rôle, TQS

Le bleu du ciel, 1er rôle, SRC

Cauchemar d’amour, 1er rôle, TVA

Hôtel des horizons, 1er rôle, Zone 3

Freddy, Maurice, 1er rôle, Albert Girard, SRC

La vie, la vie, 1er rôle, Cirrus Productions, SRC

Histoires de filles, Jean-Marie, 1er rôle, Jacques Payette, TVA

Caserne 24, l’homme du feu, 1er rôle, François Côté

Virginie, Richard Bellefeuille, 1er rôle, SRC

Réseaux I & II, Premier Ministre, 1er rôle, Gabriel Pelletier, SRC

La courte échelle, ass-réalisateur, 1er rôle, Marquise Lepage

Paprazzi, chef Ménard, 1er rôle, Alain Chartrand, SRC

Maîtres anciens, 1er rôle, Groupe Pixcom

Radio-enfer, M. Morisseau, 1er rôle, Télé-Action

Omerta, 1er rôle, SDA

À nous deux, 1er rôle, Pierrette  Villemaire, SRC

Ste-Carmen de la Main, Tooth Pick, 1er rôle, André  Brassard, SRC

D’amour et d’amitié, 1er rôle, TVA                                            

La maison Deschênes, 1er rôle, TQS

Les boucaniers d’eau douce, 1er rôle, TV Ontario

Laurier, 1er rôle, Louis-Georges Carrier

Bonjour docteur, 1er rôle, SRC

Jamais deux sans toi, 1er rôle, SRC

Cinéma

Titre, Rôle, Réalisation, Production, Distribution

Perdi an Ayiti, Jean Morin, 1er rôle, Benoit Pelletier, Film Noces Inc

Ésimésac, Lorenzo Déziel, 1er rôle, Luc Picard

Colombarium, Marcel, 1er rôle, Valéa Productions

Le sens de l’humour, Père Gendron, 1er rôle, Émile Gaudreault, Cinémaginaire

Route 132, Guy Lévesque, 1er rôle, Louis Bélanger

De père en flic, Père Grano Antoine, 1er rôle, Émile Gaudreault

Magique, médecin, 1er rôle,  Philippe Muyl

Guide de la petite vengeance, itinérant, 1er rôle, Jean-François Pouliot

La lâcheté, 1er rôle, François Landry

Annie croyait aux esprits, Monsieur Déry, 1er rôle, Productions 23

Aurore, Gédéon Gagnon, 1er rôle, Luc Dionne

Jeanne et François, 1er rôle, Bernard Émond

Le survenant, Pierre Côme, 1er rôle, Films Vision 4

Saints-Martyrs-des-Damnés, Raoul Bosh, 1er rôle, Robin Aubert

Ma vie en cinémascope, 1er rôle, Denise Filiatrault, Cinémaginaire

Dans une galaxie près de chez-vous, le devin, 1er rôle, Zone 3, Vrak

La grande séduction, 1er rôle, Jean-François Pouliot

Le secret des grands cours d’eau, 1er rôle

Comment ma mère accoucha de moi durant sa ménopause, 1er rôle, S. Rose

Karmina II, 1er rôle, Gabriel Pelletier

Post mortem, 1er rôle, Louis Bélanger

L’enfant des Appalaches, 1er rôle, SDA

Lili-Rose, 1er rôle, Charles Binamé

Jusqu’au cœur, 1er rôle, J.B. Lefebvre

L’absence, 1er rôle, Brigitte Sauriol

La femme de Pierre, 1er rôle, Jean Salvy

Les tisserands du pouvoir, 1er rôle, Claude Fournier, Rose Film

Théâtre

Titre, Rôle, Mise en scène, Production, Diffusion

La puce à l’oreille, Baptistin, Alain Zouvi, Théâtre du Vieux-Terrebonne

L’école des femmes, Alain valet d’Amolphe, Yves Desgagné, TNM

La cerisaie, Pichtchik, Yves Desgagné, Compagnie Jean -Duceppe

Soirée canadienne  (comédie musicale), animateur-chanteur, Lorraine Beaudry

Les deux derniers Maurice, Maurice, Création

Ténor recherché, M. Talbot, Théâtre du Vieux Terrebonne

My fair lady (comédie musicale), Pickering, Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert

Bonbons assortis, Joséphat, André Brassard, Théâtre du Rideau Vert

Trois sur un banc, 1er rôle, Théâtre Ste-Adèle

Une adoration, 1er rôle, rôle, TNM

Le péché original, curé Adam, Théatre St-Sauveur

Les précieuses ridicules, 1er rôle, TNM

L’échange, 1er rôle, Martin Faucher

Les gars, 1er rôle, Théâtre Hector-Charland

L’avare, l’avare, TNM

Les fourberies de Scapin, 1er rôle, Théâtre du Rideau Vert

Hôtel des hôrizons, 1er rôle, Théâtre du Bic

La langue à langue…,1er rôle, Théâtre d’ Aujourd’hui

L’auberge des horizons, 1er rôle, Théâtre du BIC

Les vieux ne courent pas les rues, 1er rôle, Théâtre d’Aujourd’hui

Le menteur, 1er rôle,  Martin Faucher

Faux départ, 1er rôle, Marie Michaud

Rêve, 1er rôle, Wajdi Mouaad

Les oranges sont vertes, 1er rôle, TNM

Œdipe roi, 1er rôle, Théâtre Denise- Pelletier

Combat de nègres et de chiens, 1er rôle, Alice Ronfard

Picasso au lapin agile, Gaston, 1er rôle, Denise Filiatrault

Trois dans le dos deux dans la tête, 1er rôle, Théâtrede la Manufacture

Lulu, 1er rôle, Denis Marleau, TNM

Variations sur le canard, 1er rôle, Espace Go

Les maîtres anciens, 1er rôle, Théâtre UBU

Le misantrope, Alceste, Jean-Pierre Ronfard

La trilogie de la villégiature, Ferdinando, Guillermo de Andréa

La Baye, grand-père, M. Collin

L’avare, Valère, H. Herbiet

Un simple soldat, Armand,  André Brassard

Arlequin valet de deux maîtres, Brighella, Jean Gascon

Samedi, dimanche, lundi, grand-père, Guillermo de Andréa

Dix petits nègres, Roger, Sébastien Dhavernas

Le temps d’une vie, le père, M. Pagé

Caligula, 1er rôle, Brigitte Haentjens

Les tout-croches, 1er rôle, P. Collin

La poupée de Pélopia, le père, Michèle Magny, Théâtre d’Aujourd’hui

L’impromptu d’Outremont, Mme B. Champagne, André Brassard

Bienvenue aux dames, Maurice, P. Collin

La messe noire, Mr Gallagher, André Brossard

Les Moineau chez les Pinson, M. Moineau, Louison Danis

Web

La brigadière, Monsieur Bigras, Pixcom

Capsule mobile, Bazüne, Jymmy Lee Productions

Mise en scène

Des souris et des hommes, Théâtre  Denise-Pelletier

Pol, Alain D. Wheil, Théâtre de Quat’Sous

Est partie comme un petit poulet, Collin/Danis/Mignault, Théâtre Clin d’ Oeil

Je n’aime que toi, Traduction Louise Latraverse , Théâtre de la Chevrière

El Dorado snack bar, Marie-Thérèse Quinton, Théâtre de la Chevrière

Prix

Trophée JUTRA, meilleur acteur de soutien dans La grande Séduction