Myriam Poirier

Photo : Bernard Préfontaine

Myriam Poirier

  • UDA : 462446
  • Yeux : bleus
  • Cheveux : blonds
  • Grandeur : 5'7"
  • Langues parlées : français

Fontaine de Lamirande, agents artistiques

Agent : Jacques Fontaine
jacques@fontainedelamirande.ca

450-994-4459
CP 5 succ. bureau-chef
Granby, QC, Canada, J2G 8E2

Curriculum Vitae

Télévision

Titre, Rôle, Réalisation, Production, Diffusion

Toute la vérité IV, 2e rôle, médecin-accouchement, Lyne Charlebois, Sphère Média Plus, TVA

Dieu merci!, comédienne  maison, 1er rôle, Jean-Marc Létourneau, TVA

Minuit le soir, randonneuse # 1, 2e rôle,  Podz, SRC

Marie-Antoinette, Madame Victoire, 3e rôle, Yves Simoneau/Francis Leclerc

Rue L’Espérance I, II, Sophie Bissonnette, 1er rôle en continuité, M.L. Beaudoin/S.Turgeon,TVA

Marilou, Marilou, 1er rôle, Jean Bourbonnais

Documentaire sur la faune, narratrice, Jean-François  Bouchard

Cinéma

Titre, Rôle, Réalisation, Production, Distribution

C’est ta fête, (court-métrage), la mère, 1er rôle, Marie Christine Labelle

L’odyssée d’Alice Tremblay, Aurore et Audrey, 1e er rôle, Denise Filiatrault, Cinémaginaire

Théâtre

Titre, Rôle, Mise en scène, Production, Diffusion

Qu’est-ce qu’on a fait au bon Dieu?, Julie, Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert et tournée à travers le Québec

Représailles, Hélène Krystel et Éva, André-Marie Coudou, Les productions Jean-Bernard Hébert, Le Théâtre des Grands Chênes de Kingsey Falls  et tournée à travers le Québec

Notre petite ville, Madame Gibbs, Daniel Paquette, Les Productions Jean-Bernard Hébert, Tournée au Québec

Peau d’ours, Anna, Sébastien Gauthier, Petit Théâtre du Nord

Le malade imaginaire, Béline, Philippe Côté, Théâtre le Gesù

Les conjoints, Kristel, Michel-Maxime Legault, Théâtre de Rougemont

Le spectateur condamné à mort, préposée au vestiaire, Michel-Maxime Legault, Th. à Petit Feu

Le chef-d’oeuvre de M. Goldman, Vera Lemonde, Philippe Côté, Théâtre Le Gesù

Piaf, M. Dietrich/Madeleine/Infirmière, Jacques Rossi, Théâtre Rougemont

L’échelle de Marianne, Christine et plusieurs rôles, Dany Michaud, Théâtre Carleton

La main dans l’sac, Catherine, Michel Forget, Théâtre Ste-Adèle

Une dangeureuse obsession, Sally Driscoll, Jacques Rossi, Théâtre de Joliette

Les fridolinades, plusieurs rôles, Jean-Guy Legault, Théâtre Denise-Pelletier

Par-dessus la jambe, Brigitte, Fernand Rainville, Théâtre de Terrebonne

La boutique au coin de la rue, Klara Novak, Scotto/Feldman, Théâtre du Rideau Vert

Arlequin valet de deux maîtres, Sméraldine, Yvon Bilodeau, Théâtre Longue-Vue

Le tout pour la toux, Colombine, Hugo Bélanger, Tout à trac

À ta santé mon Léo, Christine, Vincent Bilodeau, Théâtre Ste-Adèle

L’Honnête fille, Bettina, Jean-Guy Legault, Théâtre Denise-Pelletier

Les trois mousquetaires, Milady, Fernand Rainville, Théâtre Denise-Pelletier

V comme canard, Johanne, Fernand Rainville, Théâtre des Cascades

Lorenzaccio, Catherine Ginori, Claude Poissant, Théâtre Denise-Pelletier

Le libertin, Angélique Diderot, Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis

Opéra roc + fleuve, Plusieurs 1ers rôles, Eudore Belzile, Théâtre de Rimouski

Molière… trois farces, Angélique et plusieurs rôles, Joseph St-Gelais, Théâtre Denise-Pelletier

Je ne suis pas rappaport, Laurie, Louise Laprade, Théâtre du Bic

À toi qui n’es pas né au bord de l’eau, la marmarelle, David Lonergan

Les héros de mon enfance, Belle, Eudore Belzile, Théâtre du Bic

C’était avant la guerre à l’Anse-à-Gilles, Rosalie, Louise Laprade, Théâtre du Bic

Lecture publique

Le château/Le portrait (Résidence d’écriture internationale), Farida/Françoise/Cécile,

E. Belzile, CEAD

Des yeux de verre, Estelle (Pélopia), Michel-Marc Bouchard, CEAD

 

ANIMATION

100e  Desjardins, Dorimène Desjardins, Productions Volte-Face, printemps 2013

La jungle de Choubidou, la sirène, la Ronde, été 2001

Nominations

Nomination Prix Gémeaux 2008 – Meilleure interprétation : humour, émission DIEU MERCI!

Prix

Masque 2006 – Meilleure production théâtre privé- UNE DANGEUREUSE OBSESSION

Formation

Surimpression vocale, Syllabes, juin 2015

Professeurs: Maryse Gagné, Manon Arsenault, Patricia Tulasne, Luc St-Denis

 

Voix et micro, Formation continue, Danièle Panneton, 2015

 

Option théâtre, Collège Lionel-Groulx, promotion 1997